Вручение губернатором Челябинской области Алексеем Текслером благодарственных писем работодателям-участникам проекта «Профессионалитет».
С 2022 года в проект «Профессионалитет» в Челябинской области вложено более 3 миллиардов рублей. В следующем году его финансирование увеличится на миллиард. Причем треть этой суммы составит вклад регионального бюджета. Накануне губернатор Алексей Текслер вручил благодарственные письма работодателям — представителям более чем 40 организаций, участвующих в подготовке квалифицированных специалистов. Глава региона отметил, что благодаря проекту «Профессионалитет» студенты еще во время учебы осваивают современное оборудование, получают востребованные компетенции и практические навыки, а самое главное — включаются в работу предприятий.
Встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера с министром энергетики России Сергеем Цивилевым.
Уровень газификации Челябинской области по прогнозам в этом году достигнет почти 78ми процентов. Это на три процента выше среднего показателя по стране. Такие цифры губернатор Алексей Текслер озвучил в ходе прошедшей в Москве встречи с министром энергетики России Сергеем Цивилевым. Помимо газификации, обсуждались вопросы надежного электроснабжения, развитие энергетической инфраструктуры для крупных промышленных и туристических проектов, а также обеспечение энергией объектов здравоохранения и образования. Особое внимание уделили перспективам развития собственных генерирующих мощностей, что гарантирует энергетическую независимость региона.